Aterballetto

Fondazione Nazionale della Danza

Prove Aperte


Entra in sala prove con i danzatori e i coreografi.
Dai uno sguardo al dietro le quinte prima che lo spettacolo vada in scena.
Vivi la danza con gli occhi di un ballerino.
  


 

Mercoledì 17 gennaio ore 18.00

Aterballetto

Words and Space - coreografia :: Jiri Pokorny

 

Giovedì 25 gennaio ore 18.00

Aterballetto
L'eco dell'acqua - coreografia :: Philippe Kratz

 

Mercoledì 7 febbraio ore 11.00
Compagnia Artemis Danza / Monica Casadei
Un secolo di danza - coreografia :: Monica Casadei

 

Giovedì 8 febbraio ore 18.00
Compagnia Artemis Danza / Monica Casadei
Carmen K - coreografia :: Monica Casadei

 

Venerdì 9 febbraio ore 18.00
Compagnia Artemis Danza / Monica Casadei
Tosca X - coreografia :: Monica Casadei

 

Mercoledì 14 febbraio ore 18.00
Aterballetto
Wolf - coreografia :: Hofesh Shechter

 

Giovedì 22 febbraio ore 18.00
Aterballetto
BLISS - coreografia :: Johan Inger

 

Giovedì 8 marzo ore 18.00
Aterballetto
#hybrid - coreografia :: Philippe Kratz

 

Mercoledì 14 marzo ore 18.00
MM Contemporary Dance Company
Slow Down - coreografia :: Emanuele Soavi

 

Giovedì 22 marzo ore 18.00
Aterballetto
Phoenix - coreografia :: Philippe Kratz

 

Lunedì 26 marzo ore 18.00
Roy Assaf Dance
Boys - coreografia :: Roy Assaf

 

Venerdì 6 aprile ore 11.00
Compagnia Artemis Danza / Monica Casadei
Traviata - coreografia :: Monica Casadei

 

Lunedì 16 aprile ore 18.00
MM Contemporary Dance Company
Terre di mezzo - coreografia :: Stephan Ferri

 

Mercoledì 18 aprile ore 18.00
Aterballetto
BLISS - coreografia :: Johan Inger

 

Giovedì 26 aprile ore 18.00
Compagnia Enzo Cosimi
Bastard Sunday - coreografia :: Enzo Cosimi

 

Mercoledì 9 maggio ore 18.00
Aterballetto
Titolo da definire

 

Venerdì 11 maggio ore 18.00
MM Contemporary Dance Company
Terre di mezzo
coreografia :: Stefan Ferry
Nie Wieder Schnell Sagen
coreografia :: Emanuele Soavi

 

Sabato 19 maggio ore 11.30
Compagnia Silvia Gribaudi
R.OSA_Esercizi per nuovi virtuosismi - coreografia :: Silvia Gribaudi

 

Mercoledì 23 maggio ore 18.00
Aterballetto
Tempesta - coreografia :: Giuseppe Spota
Nuova produzione

 

Mercoledì 27 giugno ore 18.00
Aterballetto
Sarabande - coreografia :: Jiri Kylian
Nuova produzione

 

Presso Fonderia39 - via della Costituzione 39 - Reggio Emilia
I programmi delle prove aperte potranno subire eventuali variazioni.

Ingresso:


3€
omaggio per under 6 e possessori Aterballettocard

Per info e prenotazioni :: tel. +39 0522 273011